间的水,回到鱼池区,用空间水湿润之前移栽过来的苔藓。
鱼池区移栽了很多苔藓,这些苔藓长势都不错。反正闲着没事,再用空间水浇灌一次,希望可以长得更好。
“陈放。”
鱼池区水流声音挺大,陈放都没听到有车子开进来。
是老瓦房的周叔……
“周叔。”陈放喊道。
周叔走了进来:“你在干什么呢?”
“先前移栽了些苔藓过来,给苔藓喷洒液态有机肥。”陈放说:“您怎么过来了。”
“听你老爸说,你买了一批雅鱼回来,我过来看看。”周叔道:“你买的雅鱼多少钱1斤?”
“两斤左右的45元1斤,超过4斤的,每斤69元进价。”陈放道。
“这么便宜……”老瓦房采购的雅鱼,一斤多两斤多的,每斤60元。卖相好一些的,要70元1斤。还有更好的,百元左右1斤。百元左右1斤的是拟生态养殖,那些雅鱼全都接近野生鱼。
至于说4斤以上的雅鱼,那就贵了,最差都要85元1斤。稍微好些的都过百元……
“我买的多,价钱自然就便宜了。”陈放道:“您专门来看雅鱼?”
“要过年了,外面的物价一天一个样。听说你这里有雅鱼,就过来看看。”
陈放放下喷雾机,带周叔看了雅鱼。
水泥池里是刚送来的雅鱼,都没什么活力。
山涧生态池的雅鱼,送来养一个月了,里面的鱼瘦了一些,眼神也深了一些,活力十足。
陈放用抄网捞出一条,那鱼儿挣扎的力气挺大。
“挺漂亮的大鱼。养多久了?”周叔双手抓起大雅鱼,仔细看了看。
“养一个月了,都养瘦了许多。”
“这些大雅鱼卖一百条给我,你看看价钱……”周叔道:“先定一百条,什么时候需要,你什么时候给我送来。”
虽然才养了一个月,但里面的鱼,真是瘦了许多。
“您从外面采购类似的雅鱼,1斤大概多少钱?”陈放问。
“看季节的。现在的雅鱼就比较贵……和你这差不多的,每斤大概100元左右。这颜色要是再深一些,每斤120元左右。”周叔扒开鱼唇又仔细看了看,说:“这不是大山里的生态雅鱼,鱼唇要薄一些。同时你这个鱼,体型像草鱼了,一个圆筒……就是典型饲料催养的雅鱼。”
“正儿八经生态养殖的雅鱼,它的身子更接近小鲢子。你这个鱼,短时间最多养到120元左右。雅鱼这个鱼,不同季节,价格差异很大。”
这些雅鱼,陈放是79元算是80元1斤买的。养瘦了一些……如果卖90元1斤,应该有小赚,或者保本。可周叔又不是一次将100条雅鱼带走,他是那边什么