112 豆腐

作者:悠闲小神 加入书签推荐本书

渔阳郡现在的黄豆价格是10钱一斤,此次豆腐的成本200钱。

当然,这里的成本并没有计算全家人为了做豆腐所消耗的时间成本和人力成本。

但徐月算了一下,如果一块豆腐零售价定在8钱的话,毛利润可以达到百分之三十左右。

这个毛利润,还是非常可观的。

要是一天卖出去两板豆腐,就能纯赚56个钱,一个月下来有1680钱,比阿爹现在的工资三倍还多。

就在在大家还在研究豆腐的吃法和美味时,徐月心里的小算盘已经噼里啪啦打了起来。

看着围着豆腐打转却无从下手的家人们,徐月仰天轻叹:发家致富只能靠我自己了......

------题外话------

为了方便,以后一般情况的斤两按照东汉末年的计算显示出来哈。

换算成现代斤两的时候会特别标注的,不标注就是古代的计量。

/

请记住本书首发域名:。文学馆手机版阅读网址:

上一章 返回目录 下一章