第一百零三章 攻莒的计算

作者:役智 加入书签推荐本书

宰予听了,鄙夷道:“不就是讨贼檄文吗?这种东西你都不会写吗?我教你!

你先列举莒国施政的过失,痛骂他们不爱惜民众。

再找出他们曾经对天子的不敬之举,指责他们违逆天命。

然后再盘点莒国过往与鲁国之间的各项冲突,用来激发我军士卒的斗志。

这不是很简单吗?”

子贡回道:“我不是不会写檄文,我是觉得,这一场仗是不是不应该打呀?”

“为什么不该打?”

子贡偏头望着宰予道:“我这段时间日日研读《管子》,我看《管子》上说,一场战争,如果发动十万甲兵,每天烧柴与吃菜的消耗可以用掉十里平原的收入。

发动一次战争,每天的费用可以用掉千金的积蓄。

普通粮食的价格大约每釜四十钱,而金价则是每斤四千钱。

而一个农夫每年耕地百亩,百亩的收成才不过二十钟。

按照齐制,十釜为一钟。

也就是说,一个农夫一年耕作的收入也只有两斤黄金的价值。

因此,发动一场十万人的战争,一天就要消耗掉五百名农夫一年的收入。

虽然我国攻莒,最多调用上下两军,但如果再加上随军的民夫,算起来也得有个三四万人了。

就为了一个小小的郓地,从出发到抵达,再加上战斗,总共打上一个月的时间,花费掉几千人一年的收入,这恐怕不是什么明智的举措吧?”

宰予听了,忍不住为他点赞。

“看来你这段时间的《管子》没白看,居然都已经能透过现象看到本质了。

频繁发动战争对于国家的确没有任何好处,如果打赢了得到土地尚且还不算太亏,如果不能克敌那就是全局皆输。

但你不能仅仅考虑到金钱方面的利益。如果打仗只有金钱上的获益,那么各国之间为什么还要互相征伐呢?”

子贡不以为然道:“你不就是想说阳虎在鲁国根基不稳,所以想要借助攻莒翻转局面吗?这点道理我还是懂的。”

宰予摇头道:“不止这个。”

子贡皱眉道:“难道还有其他的利益?”

宰予道:“攻莒是鲁国做出的决策。虽然这是阳虎提出的想法,但如果没有国君和其余卿大夫、乃至于国人的支持,这个提议也不可能如此顺利的通过。”

“国君和其余卿大夫支持阳虎我还可以理解,毕竟都是存了史书留名的想法,但国人为何要支持阳虎呢?”

宰予道:“这不是很简单的事吗?莒国与我国长期交恶,两国互相征伐数百年,民众彼此厌恶,因此攻莒存在民意基础。

而国人又大多参军,倘若攻莒成功,当然也要论功行赏,拿下郓地所

上一章 返回目录 下一章